Mondiali. Record mondiale di Lochte, europei di Pedersen e Meilutyte
2012-12-16
Fabio Terrone
Secondo record mondiale di Lochte nei misti, due record europei nella rana femminile. Storico oro di Ilaria Bianchi nei 100 farfalla

ISTANBUL - Ai mondiali in vasca corta arriva il primo oro femminile italiano con il successo di Ilaria Bianchi nei 200 farfalla. La 22enne bolognese si impone con il tempo di 56.13, nuovo reord della specialità.

Sabato Ryan Lochte stabiliva il secondo record mondiale nei misti, imponendosi nelle semifinali dei 100 in 50.71.

Cronologia del record:
50.71 Ryan Lohte USA Istanbul 15.12.12
50.76 Peter Mankoc SLO Istanbul 12.12.09
50.95 Sergey Fesikov RUS Berlin 14.11.09
51.15 Lochte Ryan USA Manchester 13.04.08

In precedenza la lituana Ruta Meilutyte faceva registrare il terzo record europeo personale, aggiudicandosi il titolo dei 100 rana in 1:03.52.

Cronologia del record:
1:03.52 Ruta Meilutyte LTU Istanbul 15.12.12
1:04.11 Rikke Møller Pedersen DEN Istanbul 14.12.12
1:04.12 Rikke Møller Pedersen DEN Chartres 25.11.12
1:04.21 Rikke Møller Pedersen DEN Saint Petersburg 19.12.09

Nella sessione di finali domenicale, la ranista danese Rikke Moeller Pedersen migliora invece il record sulla doppia distanza, vincendo l'oro in 2:16.08.

Cronologia del record:
2:16.08 Rikke Møller Pedersen DEN Istanbul 15.12.12
2:16.66 Rikke Møller Pedersen DEN Istanbul 11.12.09
2:18.30 Rikke Møller Pedersen DEN Berlin 15.11.09
2:18.52 Rikke Møller Pedersen DEN Odense 24.10.09
2:19.08 Yuliya Efimova RUS Debrecen 14.12.07 2:19.64 Emma Igelstrom SWE Stockholm 14.03.03

I podi del sabato

DONNE

100 RANA
1. Ruta Meilutyte LTU 1:03.52 ER, CR
2. Alia Atkinson JAM 1:03.80
3. Rikke Moeller Pedersen DEN 1:04.05

200 MISTI
1. Shiwen Ye CHN 2:04.64 CR
2. Katinka Hosszu HUN 2:04.72
3. Hannah Miley GBR 2:07.12

4x100 STILE LIBERO
1. United States USA 3:31.01 (Romano 52.86, Hardy 53.32, Neal 52.44, Schmitt 52.39)
2. Australia AUS 3:32.90 (Bainbridge 53.04, Guehrer 52.32, Throssell 54.19, Foster 53.35)
3. Denmark DEN 3:33.51 (Nielsen 53.07, Blume 53.61, Rasmussen 54.59, Ottesen 52.24)


UOMINI

50 DORSO
1. Robert Hurley AUS 23.04
2. Matthew Grevers USA 23.17
3. Stanislav Donets RUS 23.19

50 FARFALLA
1. Nicholas Santos BRA 22.22 CR
2. Chad Le Clos RSA 22.26
3. Thomas Shields USA 22.46

I podi di domenica

DONNE

50 DORSO
1. Jing Zhao CHN 25.95 CR
2. Olivia Smoliga USA 26.13
3. Aleksandra Urbanczyk POL 26.50

200 RANA
1. Rikke Moeller Pedersen DEN 2:16.08 ER, CR
2. Laura Sogar USA 2:16.93
3. Kanako Watanabe JPN 2:19.39

100 FARFALLA
1. Ilaria Bianchi ITA 56.13
2. Zige Liu CHN 56.58
3. Jemma Lowe GBR 56.66

50 STILE LIBERO
1. Aliaksandra Herasimenia BLR 23.64
2. Francesca Halsall GBR 23.87
3. Jeanette Ottesen Gray DEN 24.00

200 STILE LIBERO
1. Allison Schmitt USA 1:53.59
2. Katinka Hosszu HUN 1:54.31
3. Melanie Costa Schmid ESP 1:54.45

UOMINI

100 STILE LIBERO
1. Vladimir Morozov RUS 45.65
2. Tommaso D’Orsogna AUS 46.80
3. Evgeny Lagunov RUS 46.81

200 DORSO
1. Radoslaw Kawecki POL 1:48.48
2. Ryan Lochte USA 1:48.50
3. Ryan Murphy USA 1:48.86

100 MISTI
1. Ryan Lochte USA 51.21
2. Kenneth To AUS 51.38
3. George Bovell III 51.66

50 RANA
1. Aleksander Hetland NOR 26.30
2. Damir Dugonjic SLO 26.32
3. Florent Manaudou FRA 26.33

200 FARFALLA
1. Kazuya Kaneda JPN 1:51.01 CR
2. Laszlo Cseh HUN 1:51.66
3. Nikolay Skvortsov 1:52.33

1500 STILE LIBERO
1. Mads Glaesner DEN 14:30.01
2. Gregorio Paltrinieri ITA 14:31.13
3. Pal Joensen FAR 14:36.93

4x100 MISTA
1. United States USA 3:21.03 (Grevers 50.00, Cordes 57.15, Shields 48.66, Lochte 45.22)
2. Russia RUS 3:22.86 (Donets 50.10, Sinkevich 57.54, Skvortsov 50.27, Morozov 44.95)
3. Australia AUS 3:24.77 (Hurley 50.44, To 57.44, Irvine 50.75, D'Orsogna 46.14)